苏北网
当前位置:首页>财经 >

自产产品用于应税项目如何缴税? 增值税暂行条例实施细则

时间 2022-05-13 15:37:59 来源:教育联展网  

自产产品用于应税项目如何缴税?

《增值税暂行条例实施细则》第四条(四款)规定,单位或者个体工商户将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目的行为,视同销售货物。

因此,将自产工具用于增值税项目项目的,均应计提增值税销项税额,该工具所取得的全部进项税额均可以抵扣用于增值税项目的销项税额,不需要做增值税进项税额转出处理。

非应税项目主要是营改增以前的说法,根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第五条、第二十二条、第二十三条及《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》文件规定,“非增值税应税项目“是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产(大部分已列入“营改增”项目)、销售不动产和不动产在建工程。营改增以后,都是增值税的应税项目了。

标签: 自产产品 自产产品用于应税项目 自产产品用于应税项目如何缴税 增值税暂行条例

相关阅读RELEVANT

  • 版权及免责声明:

内容搜集整理于网络,不代表本站同意文章中的说法或者描述。文中陈述文字和内容未经本站证实,其全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不做任何保证或者承诺,并且本站对内容资料不承担任何法律责任,请读者自行甄别。如因文章内容、版权和其他问题侵犯了您的合法权益请联系邮箱:43 520 [email protected] 进行删除处理,谢谢合作!