苏北网
当前位置:首页>财经 >

个人可以申请代开增值税专用发票吗? 专用发票可以开给个人吗?

时间 2022-05-13 15:40:00 来源:教育联展网  

个人可以申请代开专用发票吗?专用发票可以开给个人吗?

个人可以代开增值税专用发票吗?

答:一般不可以。根据国家税务总局关于印发《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》的通知第二条规定,代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开。

但也有特殊情况可以申请代开:

1.根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函〔2016〕145号)规定:

增值税小规模纳税人销售其取得的不动产以及其他个人出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。

2.根据《国家税务总局关于个人保险代理人税收征管有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第45号)规定:

三、接受税务机关委托代征税款的保险企业,向个人保险代理人支付佣金费用后,可代个人保险代理人统一向主管税务机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票。

七、证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人代理人比照上述规定执行。

增值税专用发票可以开给个人吗?

答:不可以。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定:纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并在增值税专用发票上分别注明销售额和销项税额。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:(一)应税销售行为的购买方为消费者个人的

通过以上关于增值税专用发票的讲解,相信大家都能理解,更多会计知识请继续关注!

标签: 增值税专用发票 申请代开增值税专用发票 专用发票 个人可以申请代开增值税专用发票吗

相关阅读RELEVANT

  • 版权及免责声明:

内容搜集整理于网络,不代表本站同意文章中的说法或者描述。文中陈述文字和内容未经本站证实,其全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不做任何保证或者承诺,并且本站对内容资料不承担任何法律责任,请读者自行甄别。如因文章内容、版权和其他问题侵犯了您的合法权益请联系邮箱:43 520 [email protected] 进行删除处理,谢谢合作!